Может ли муж взять декретный отпуск на работе, если жена студентка заочной формы обучения?
Нет, не может. Одним из основных документов для предоставления отпуска по уходу за ребёнком является справка от второго родителя, что он в данном отпуске не находится и пособия не получает. Отпуск по уходу предоставляется, только одному родителю (бабушке\дедушке), если Вы официально ни где не работаете, по умолчанию уход за ребёнком осуществляет Вы и отпуск для второго родителя не предусмотрен.
Здравствуйте! Декретный отпуск - не может, отпуск по уходу за ребенком - может.
Если жена не трудоустроена, то отпуск отцу не дадут: нужна справка с места работы жены.