Возможно ли получить компенсацию от арендатора за использование пая с января по октябрь 2018 года?
Здравствуйте, Наталья.
Если пай был надлежащим образом оформлен в собственность, в том числе имеет строго обозначенные границы на местности (что подтверждается документами), а также у вас имеется документ подтверждающий его куплю-продажу (передачу права собственности на него), то следует незамедлительно обратиться к арендатору с грамотно и обоснованно (со ссылками на действующее законодательство Российской Федерации) оформленным требованием (претензией), с приложением копий всех необходимых документов.
Такое требование, следует направить арендатору письмом с описью вложения, что существенно может облегчит последующие действия и покажет серьезность ваших намерений.
Возможно, получив ваше требование, арендатор пойдет на удовлетворение "разумных требований" в добровольном порядке.
В случае четко выраженного отказа (в том числе молчания), по истечении 30 дней, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и документами подтверждающими ваши доводы.
Копию такого иска следует отправить ответчику (арендатору), а документ подтверждающий его отправку ответчику приобщить к иску для суда.
Исковая давность для обращения в суд составляет 3 года с момента как вы узнали или могли узнать о нарушении вашего права.
По результатам рассмотрения дела, судом будет принято решение об удовлетворении ваших требований или отказе в их удовлетворении. После вступления решения в законную силу (если суд удовлетворит ваши требования) вы можете получить материальное возмещение за "незаконное использование вашей собственности с целью получения прибыли".
Если бы ситуация была изложена конкретнее, то и ответ мог бы быть более точным.