Проблемы оформления бесплатного питания в школе для ребенка от первого брака - правомерны ли требования собеса и как определить состав семьи?

Вопрос №1508305 из г. Борисоглебск
опубликован 02.01.2012, 23:41

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия НА РЕБЕНКА и выдается СЕМЬЕ РЕБЕНКА, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Я лишь как законный представитель дочери собираю и предоставляю сведения о ЕЕ семье. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому. Имеет ли этот факт значение при определении состава семьи в указанном случае? Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери, указав ее в качестве заявителя? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос юристы и адвокаты. На мой взгляд - правильно отвечали, но если Вы все-таки не согласны и считаете действия компетентных органов (соц.защиты, школы) по отказу в предоставлении Вашему ребенку бесплатного питания на указанных Вами основаниях, то это Ваше право.

И если Вы считаете, что их отказом нарушаются права Вашего ребенка на бесплатные обеды, то имеете возможность обратиться в суд.

Для обращения в суд потребуйте такой отказ от соц.защиты в письменной форме и обжалуйте его в районном суде, где выскажете свое мнение и приведете свои доводы по вопросу о том, кого считать членом семьи первого ребенка, а кого - не считать. Суд разберется и вынесет справедливое и законное решение.

Удачи!

03.01.2012, 13:03

Ольга, ну как же так - второй Ваш супруг не является членом вашей семьи? Вы в браке! Следовательно, это и есть семья, не зависимо от того, удочерял он Вашу дочь или нет.

Вот сведения о доходах бывшего супруга Вы не обязаны предоставлять, поскольку к ним Вы никакого отношения не имеете. Однако, сведения об уплачиваемых им алиментах, Вы должны представить. Так как - это и есть доход вашей семьи. Все эти нормы имеются в региональном положении об определении среднедушевого дохода семьи.

Бывший муж не платит алиментов? Так подайте иск о взыскании этих средств! А если Вы подавали, но он не платит и скрывается - предоставьте справку от приставов.

Почему Вы должны пользоваться бесплатным питанием, если доходы вашей семьи свыше установленных? Может, есть дети менее обеспеченные? И им это питание нужнее.

В состав семьи входят: проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного заявителя (ст. 69 ЖК РФ). Не удивляйтесь, что состав семьи регулируется именно жилищным кодексом. Но это так.

Всего доброго.

03.01.2012, 00:46

Уважаемая Ольга, г.Борисоглебск !

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника !!!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей НОВОЙ семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж !!!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

10:17 моск. вр.

03.01.2012, 10:17

Ольга, Вам уже всё разъяснили. То, что Вы не понимаете - это Ваши проблемы. Не смешите людей заявлением, что "...нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака..." Ваша дочь - действительно, Ваша, но Вы - супруга своего мужа. А значит, у вас семья, состоит из 4-х человек: Вы, супруг и дети.

Что касается Вашего второго вопроса: "Могу ли я написать заявления о расчете среднедушевого дохода от имени несовершеннолетней дочери , указав ее в качестве заявителя?"

Ни кто не вправе запретить Вам этого делать. Пишите..., если ни Вы, ни отец девочки, не способны на свои доходы прокормить ребенка. Пусть её государство кормит.

Всего доброго.

03.01.2012, 12:55

Абсолютно согласна с ответом Шумихиной Т.Я.

Настаиваете, что Ваш супруг не является членом семьи Вашей дочери - Ваше право. Обжалуйте действия работников собеса.

Нет никакого непрофессионализма у ответившего Вам ранее Аvtoru, а есть жадность и алчность с Вашей стороны!!! Ваша дочь должна быть признана нуждающейся, только потому, что Вы оказались проворнее, то есть - не опоздали?!

Вы - как мать, чему учите своих детей? Умению работать локтями? Душить свою совесть, лишь бы пожрать на халяву? Уверена, Ваши "труды" не пропадут. Продав сегодня человеческие взаимоотношения за бесплатную сосиску, завтра Вы всё это оцените и прочувствуете на собственной шкуре.

Удачи в дальнейших воспитательных примерах.

03.01.2012, 13:31

Ольга, зачем спрашиваете, если у Вас свое мнение на происходящие и другое Вы принимать просто не желаете. Нам свою точку зрения доказывать не надо. Вы спросили - Вам ответили.

03.01.2012, 17:20

Уважаемые юристы, спасибо Вам за ответы! Однако все же я не понимаю и не вижу логики. Да, мой муж , наша дочь и моя дочь от первого брака-это МОЯ семья. А вот для моего мужа семья-это я и наш общий ребенок. Это подтверждается справкой о составе семьи из личного дела военнослужащего. Для того, чтобы мою дочь от первого брака внесли в его личное дело и признали на его иждивении нужно подавать в суд,- но это его дело добровольное. Так почему же кто-то без суда и следствия накладывает обязанности на него по содержанию МОЕГО ребенка? Ведь он спокойно может сказать: НЕ ХОЧУ И НЕ ОБЯЗАН. А обязательства по содержанию и воспитанию дочери лежат только на мне и на отце ребенка, хоть мы и в разводе, но отец В ПОЛНОЙ МЕРЕ СОДЕРЖИТ СВОЕГО РЕБЕНКА, поэтому у меня нет необходимости подавать на алименты.

Уважаемый avtoru, также хочу ответить Вам. Считаю верхом непрофессионализма судит о том, кому нужнее бесплатное питание в школе. В нашем регионе в одних городах бесплатно питаются все дети во всех школах, а других городах, Борисоглебск в том числе, количестве бесплатных мест ограничено и действует принцип кто не успел-тот опоздал. И даже , если семья находится за чертой бедности, но не успела оформить эту пресловутую справку к определенному сроку, то ребенок будет питаться платно. И опять же, я не утверждаю, что мой супруг не является членом МОЕЙ семьи. Я настаиваю, что он не является членом семьи МОЕЙ ДОЧЕРИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, поэтому, для оформления пособия НА НЕЕ, ЕГО доходы не должны учитываться.

03.01.2012, 11:50