Краснодар, 09.01.2019, 23:33

Нужно вернуть деньги за съем квартиры, но договор не заключался.

Вопрос №15084005 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2019, 23:33
Нужно вернуть деньги за съем квартиры, но договор не заключался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сдавали свое жилье без договора, то Вам следует подать иск о взыскании неосновательного обогащения (глава 60 ГК).

10.01.2019, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если можете подтвердить передачу денежных средств, взыскивайте как неосновательное обогащение.

10.01.2019, 11:30

Мы снимали квартиру а не сдавали.

10.01.2019, 00:13

Тогда опишите проблему подробнее.

10.01.2019, 00:28

Мы сняли квартиру, на 2 суток, при заезде договор не заключался, арендодатель только сфотографировал наш паспорт, Квартира оказалась в ужасном состоянии и не подходила под объявление, выставленное на сайте, только увидишь мы это после оплаты, хотим вернуть часть денег (также арендодатель не берет трубку целый день)

10.01.2019, 01:40

Здравствуйте! В соответствии со статьей 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Поэтому при отказе наймодателя вернуть денежные средства, вызовите участкового полицейского, которому сообщите о неправомерных действиях в отношении Вас. Составленный отказной материал Вы сможете использовать в суде. Также сделайте фотографии квартиры в качестве доказательства для суда.

10.01.2019, 01:50