Как правильно прописать право собственности Арендодателя в Договоре аренды некапитального строения?

Вопрос №15084009 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 23:38

Как грамотно прописать в Договоре аренды мое право собственности как Арендодателя на сдаваемый в аренду объект?

Я взяла в долгосрочную аренду земельный участок под строительство торгового павильона. Согласование с госструктурами на возведение некапитального строение и т.д. все есть, заключение от БТИ что строение некапитальное тоже есть. Данный торговый павильон разделен на несколько помещений. Сейчас хочу сдавать их в аренду. Как в Договоре аренды прописать право собственности? Т..е Арендодатель передает Арендатору во временное пользование помещение 15 кв.м. расположенное в торговом павильоне по адресу...

Данный торговый павильон принадлежит Арендодателю на праве... - на праве чего?

Было бы сви-во о собственности указали бы его, но так как объект не капитальный регистрации в росреестре он не подлежит и следовательно право собственности я могу подтвердить только договором с подрядчиком на строительство и актом окончания строительства, не перечислять же это все в Договоре аренды.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть проектная документация павильона, в которой указываются данные заказчика, технический паспорт павильона, договор купли-продажи павильона (если покупали готовый) , из которых следует, что вы являетесь собственником (ст.209 ГК РФ). Других доказательств не существует, поскольку право собственности на некапитальные строения не подлежат государственной регистрации.

10.01.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Вы можете указать о том, что земельный участок принадлежит Вам на праве аренды, ст.22 ЗК РФ,а некапитальные объекты на праве собственности. При этом не обязательно указывать на основании чего. Ст.209 ГК РФ. Так как объекты некапитальные, по сути движимая вещь, то регистрация в Росреестре действительно не требуется.

Либо можете указать, что помещение принадлежит Вам на основании разрешения администрации на установку, договора подряда, акта приемки и заключения БТИ. Каких-то нарушений при этом не будет

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.01.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мы так и планировали написать, НО, у знакомых (с таким же объектом) была формулировка "на праве собственности", они подали в суд иск на арендатора за не оплату аренды, на что те подали на них встречный иск, указывая что арендодатель ввели его в заблуждение, указав что объект принадлежит на праве собственности, так как объект в собственность не оформлен. Судье, договора с подрядчиком и акта окончания строительства, согласование на возведение и договора на землю оказалось мало, и суд перенесли, дав время истцу подготовить документы подтверждающие "право собственности" иначе получается Арендодатель ввел Арендатора в заблуждение указа неверную формулировку в Договоре "на праве собственности".

Вот чтобы у нас такой ситуации не возникло мы и пытаемся выяснить, как все же грамотно с юридической стороны указать в договора "объект принадлежит Арендодателю на основании..."

09.01.2019, 23:49

Движимое имущество обычно отчуждается и приобретается без особых формальностей. Вы можете указать, что торговый павильон принадлежит Вам на основании разрешения администрации на установку, договора подряда, акта приемки и заключения БТИ. Каких-то нарушений при этом не будет. Не думаю, что у Вас будут проблемы какие-то по данному поводу. Тем более Вы сами получили согласование и построили павильон, оспорить Ваше право собственности ни у кого не получится. Ст.218, 223 ГК РФ.

09.01.2019, 23:57