УПФ потребовал возврат переплаты страховой пенсии - спор о причине и ответственности
УПФ уведомил меня письмом о переплате страховой пенсии по старости за период с 01.09.2016 по 30.11.2016, образовавшейся в связи с несвоевременным предоставлением страхователем сведений о застрахованном лице. Работодатель говорит, что СЗВ предоставил во время, это сбой или ошибка УПФ. Моей вины нет. Вправе я не возвращать деньги, я неработающий пенсионер.
Вопрос, по наличию всех конкретных обстоятельств, может рассмотреть только суд. Формальные основания не выплачивать, если с Вашей стороны не было нарушений закона - у Вас имеются.
Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;