Вопрос социального найма в общежитии, принадлежащем государственному предприятию - противоречит ли заключение договора статье 675 ГК РФ?
Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.
Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?
Спасибо.
С уважением,
Милькова И.В.
Здравствуйте Ирина Викторовна. Указанный вопрос Вы можете разрешить при непосредственном обращении в Муниципальный орган. Применение положений ст. 675 ГК РФ в указанных обстоятельствах, защищает права нанимателей в случае желания нового собственника ухудшить условия найма.
Читайте мой правильный ответ на ваш вопрос, который я дал ранее.