Пермь, 10.01.2019, 08:05

Письменный ответ на иск об оспаривании отцовства

Вопрос №15084963 из г. Пермь
опубликован 10.01.2019, 08:05
Иск об оспаривании отцовства (материнства) рассматривается по месту фактического или постоянного (регистрация) проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Такой иск подается по месту регистрации ответчика. В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

10.01.2019, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывшая жена оспаривает мое отцовство.

10.01.2019, 08:20

Она имеет на это право, если Вы не являетесь отцом ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

10.01.2019, 08:27

Иск подаётся по моему месту регистрации и рассматривается в суде по месту регистрации или п месту фактического проживания?

10.01.2019, 08:40

Добрый день Иван, в вашем случае по месту фактического проживания.

10.01.2019, 08:44

Читать

1

Мои вопросы Задать другой вопрос

Иван Иванович Россия, г. Пермь (на сайте)

сегодня в 08:05

номер вопроса №15084963

прочитан 6 раз

Иск об оспаривании отцовства (материнства)

Редактировать заголовок

рассматривается по месту фактического или постоянного (регистрация) проживания?

Недостаточно ответов? Переведите вопрос в статус VIP и получите ещё ответы в течение 5 минут.

Перевести вопрос в VIP

Да Нет

Вместе с темой "Иск об оспаривании отцовства" также ищут: Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов Иск об установлении отцовства Иск об оспаривании отцовства ребенком Заявление об оспаривании отцовства еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Юрист Россия, г. Тамбов на сайте

Кудрин Олег Эдуардович

Рейтинг: 4.4 Отзывов: 4 741 Личная консультация

сегодня в 08:11

Добрый день.

Такой иск подается по месту регистрации ответчика. В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам

как тогда быть с формулировкой в этом ответе.

10.01.2019, 08:54

В данном случае по месту регистрации, так как место проживание может меняться, и истец может не знать.

10.01.2019, 09:13