Письменный ответ на иск об оспаривании отцовства

Иск об оспаривании отцовства (материнства) рассматривается по месту фактического или постоянного (регистрация) проживания?

Лучший ответ

Добрый день.

Такой иск подается по месту регистрации ответчика. В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Бывшая жена оспаривает мое отцовство.

Она имеет на это право, если Вы не являетесь отцом ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Иск подаётся по моему месту регистрации и рассматривается в суде по месту регистрации или п месту фактического проживания?

Добрый день Иван, в вашем случае по месту фактического проживания.

Читать

Мои вопросы Задать другой вопрос

Иван Иванович Россия, г. Пермь (на сайте)

сегодня в 08:05

номер вопроса №15084963

прочитан 6 раз

Иск об оспаривании отцовства (материнства)

Редактировать заголовок

рассматривается по месту фактического или постоянного (регистрация) проживания?

Недостаточно ответов? Переведите вопрос в статус VIP и получите ещё ответы в течение 5 минут.

Перевести вопрос в VIP

Да Нет

Вместе с темой "Иск об оспаривании отцовства" также ищут: Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов Иск об установлении отцовства Иск об оспаривании отцовства ребенком Заявление об оспаривании отцовства еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Юрист Россия, г. Тамбов на сайте

Кудрин Олег Эдуардович

Рейтинг: 4.4 Отзывов: 4 741 Личная консультация

сегодня в 08:11

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам

как тогда быть с формулировкой в этом ответе.

В данном случае по месту регистрации, так как место проживание может меняться, и истец может не знать.