Задолженность в госуслугах - Что делать, если вас обвинили в судебном долге в другом городе?
Сегодня увидели судебную задолжнность в госуслугах. Позвонили приставу. Говорит что подало какое-то частное лицо с г.Ижевск (типа обращались в том же городе). Сам вообще с г. Челябинск и в Ижевске никогда не был. Пристав сказала составить заявление исковое и отправить в Ижевск. Подскажите, что делать? Как такое может быть?
Добрый день.
Может такое быть и Вы не единственный, кто пострадал от их действий.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Здравствуйте!
Для начало необходимо обратится в су и уточнить вынесен приказ или решение суда. Если приказ, то необходимо получить копию и в течение 10 дней подать возражение и тогда судья отменит приказ. Если вынесено решение, то необходимо подать апелляционную жалобу.
Здравствуйте, Ойгуль.
Прежде всего - лично ознакомьтесь с материалами Исполнительного производства на предмет установления основания его возбуждения, далее - действуйте по обстоятельствам.
Там скорей всего судебный приказ был вынесен и я даже догадываюсь, кто взыскатель, знакомая история. У вас видимо был долг в МФО. Нужно у пристава ознакомиться с судебным актом или на сайте посмотреть, что там было, потом пробовать его отменить, восстановить сроки при необходимости на подачу возражений, узнаете данные приказа возвращайтесь.