В квартире прописаны только я и мама, отец прописан в загородном доме (где есть все условия для комфортнейшего жилья).

Отец уже не работает 2 года и не ищет работу, уходит в запой каждый месяц на неделю (за это время на водку тратится порядка 2000 рублей), после чего квартира превращается в свинарник, вместе с этим он спивает мою маму, временами наносит ей побои. В квартире прописаны только я и мама, отец прописан в загородном доме (где есть все условия для комфортнейшего жилья). Квартира в долевой собственности между мной (1/3) и мамой (2/3). За квартиру он соответственно не платит, работаю я один и полностью содержу семью. Но я больше не хочу, чтобы он жил со мной в одном доме, т.к. устал терпеть его алкоголизм, постоянные оскорбления и угрозы расправой. Как мне его выселить?
Лучший ответ

Николай! Ваша мама вправе пригласить Вашего отца, а своего мужа только в гости в дневное время. В ночное время, а это с 22-00 до 07-00 Вы вправе вызвать работников полиции и попросить их оказать помощь, в том. чтобы Ваш отец ушел из квартиры. Если Ваша мама постоянно пьет с отцом, то Вы также можете пригласить работников полиции, ее поставят на учет, а после этого можно ставить вопрос и о выселении за невозможность совместного проживания и прекращении ее права собственности на долю в квартире, так как она ее не содержит и разрушает. Тем более, как я поняла у отца есть дом. Единственное не понятно - этот дом у отца дарственный. наследственный или совместная собственность в Вашей мамой!!!

Уважаемый Николай!

вопрос взаимоотношений с родными это не вопрос к юристам,так как нельзя законом урегулировать сыновью любовь или ненависть.

Вам тяжело будет решить задуманное,так как мать с отцом в браке,и только мама может решить вопрос о раздельном проживании с ним.

То что он её спаивает,не поверю,если у неё нет наклонности никто её не споит против её воли.

Помимо желания мамы выселить отца необходимо знать ещё такой вопрос,в результате какой сделке приобретена квартира.

Распоряжение жилищем, находящимся в общей долевой собственности осуществляется по согласию сособственников. Если Вашего согласия на проживание папы в квартире нет, то не имеет значения, хочет того мама или нет - папа и входить-то в квартиру против Вашей воли не может! Другими словами - Вы вправе выселить папу. В том числе и в судебном порядке.