Возможность взыскания оплаты расходов на медикаменты и потери заработка при производственной травме - анализ ст. 184 ТК и ст. 1085 ГК
Добрый день, Людмила.
Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.
Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы. Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника. Необходимость в реабилитации, а также тяжесть причинённого вреда оценивает медико-социальная экспертиза, которую нужно пройти, если здоровью нанесён тяжкий вред, и речь идёт о присвоении пострадавшему той или иной степени инвалидности. Чтобы производить такие выплаты, должен быть установлен факт, что полученная травма является именно производственной.
В ст. 184 ТК РФ, а так же в ст. 1085 ГК РФ сказано, что если работник получил на производстве травму, то работодатель обязан компенсировать ему неполученный за эти дни заработок. Взыскивается он с работодателя, как с причинителя вреда. Размер компенсации – 100% заработка за эти дни.
Если ваш работадель не сделает этого, то вы имеее право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или подать иск в суд для признания этого факта и назначения ему соответствующих выплат.
Закон на вашей стороне.
Желаю удачи.