Вопросы алиментного соглашения - кто устанавливает сумму и риск отказа от ребенка
Бывший муж просит сделать алиментное соглашение. Ребёнок проживает с ним. можем мы с ним установить выплачиваемую сумму сами, или это устанавливает суд? и не будет ли это считаться отказ от ребёнка?
Сумму Вы можете установить сами (на то оно и Соглашение). Отказом от ребенка такое соглашение не считается.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, установив сумму ежемесячных отчислений по согласию сторон, но не ниже, чем определено законом. Такое соглашение удостоверяется нотариально. Уплата алиментов не является отказом от ребенка.