Как правильно установить алименты - через соглашение или суд? Как пересмотреть процент на одного ребенка при наличии второго?

Как лучше сделать? Составить алиментное соглашение (в процентах) или через суд установить. У человека есть ребёнок от 1 брака, назначены алименты в размере 1/4 от зп. Если Составить алиментное соглашение на второго ребёнка (там уже идет 1/3 от зп, то есть по 16,5% примерно на каждого ребёнка?), то куда потом идти ему с ним? К приставам, чтоб пересмотрели процент на 1 ребёнка или в суд?

Если через суд установить алименты, то там автоматически будут пересмотрены алименты на 1 ребёнка?

То есть на каждого ребёнка будет приходиться по 16,5% от зп?

Лучший ответ

Через суд автоматически ничего не пересматривается. Если есть возможность и согласие обеих сторон, лучше оформить соглашение и заверить его у нотариуса. Оно имеет силу исполнительного листа.

НЕ стоит ничего составлять у нотариуса, в этом случае, вы не сможете оформить никаких выплат на детей. Автоматически ничего не пересматривают, только по заявление алиментщика.