После окончания школы я хочу из России уехать в Казахстан и продолжать обучение там.18 лет мне должно исполниться
Виктория, здравствуйте.
Подробности порядка получения гражданства Казахстана конечно надо узнавать у казахских юристов, но определенно могу сообщить Вам следующее:
1. Никто Вам не "выдаст" гражданства Казахстана лишь по той причине, что Вам исполнится 18 лет на территории этой страны.
2. После исполнения Вам 18 лет Вы сможете подать заявление о приеме Вас в казахское гражданство в упрощенном порядке, при условии, что (1) Вы переедете в РК на постоянное место жительства (а не на учебу) и (2) у Вас имеются родители или братья, сестры - граждане Казахстана. В этом случае Вы сможете получить гражданство РК в течение полугода, при этом не потребуется отказываться от российского гражданства.
3. В ином случае процедура получения гражданства РК будет, скорее всего, многолетней.