Кредит в банке закрыли, но требуют оплатить задолжность через суд - что делать?
Здравствуйте Игорь! Как я понимаю, кредитором был Пробизнесбанк. Судебный приказ необходимо отменить. Далее агенство по страхованию вкладов обратится в суд в порядке искового производства. Вам необходимо будет заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если по какой либо причине судья не удовлетворит данное заявление, то применить просрочку по вине кредитора, что позволит отменить неустойку и проценты за период просрочки кредитора.
Отзыв лицензии у банка не прекращает кредитные обязательства, по идее права требования перешли к АСВ, платить им дальше нужно было. Они размещали на своем сайте реквизиты для оплаты, по закону вы их там должны были посмотреть и оплачивать. Так что их требование как минимум законное. Что можно предпринять нужно смотреть, что там Вам пришло, если судебный приказ его можно отменить в течение 10 дней, потом уже изучать документы, посчитать сроки исковой давности, возможно они вышли уже полностью или частично, как минимум неустойку просить снизить в суде. Надо будет документы смотреть и решать, что можно сделать.
Здравствуйте, Игорь!
Кроме срока исковой давности, после отмены приказа, в отзыве на исковое заявление, если оно последует после отмены приказа, нужно просить суд применить требования ст. 333 ГК РФ о соразмерности штрафов, пени сумме основного долга. Агенство по страхованию вкладов, также как и банки начисляет завышенные проценты.