Право на выселение в 3-х комнатной квартире - решение суда и прописка\nПродажа комнаты в коммуналке и покупка квартиры - взгляд органа опеки и попечительства
Два вопроса:
1. Имеет ли право выселить из 3-х комнатной квартиры мать свою дочь с внуком, если дочь с внуком зарегистрированы и собственники комнаты в коммунальной квартире, а в бабушкиной квартире не прописаны, и проживают по решению суда (при бракоразводном процессе определили место жительства ребенка (внука) в бабушкиной, 3-х комнатной квартире. Кроме этого в 3-ке проживает еще одна дочь с семьей (2-е детей прописаны в 3-ке, и муж сестры, не прописан в 3-ке)?
2. Могу ли я продать комнату в коммуналке, взять частично ипотеку и купить квартиру в строящемся доме (сдача объекта, соответственно и прописка будет только через год), если я и мой несовершеннолетний сын прописаны и собственники комнаты в коммуналке? Как на это посмотрит орган опеки и попечительства? Какие гарантии я должна предоставить?
Спасибо.
...Чуть не забыл - предварительно - без изучение документов и лишь на основании информации, содержащейся в вопросе - могу заключить, что бабушка может выселить дочь из квартиры. С внуком сложнее - информация неполная.
1. Думаю, прочтение решения суда было неверным - в условиях несогласия собственника (пользователя) жилища на вселение родителей право родителей на проживание в жилище не может быть производным от права детей на жилище.
2. Решающим является приобретение на имя ребенка доли в новом жилище большей по площади и стоимости, чем в старом.