Москва, 10.01.2019, 13:13

Как разрешить сложившуюся ситуацию с алиментами и возмещением затрат на адвокатов - советы нужны

Вопрос №15086545 из г. Москва
опубликован 10.01.2019, 13:13
Прошу совета в сложившийся ситуации: Мой муж в разводе в бывшей женой около года, есть несовершеннолетняя дочь. Однако, до августа этого года он, бывшая жена и их дочь по прежнему проживали в собственной квартире мужа, где дочь и была зарегистрирована. В августе муж переехал ко мне, а бывшую супругу попросил переехать по адресу своей постоянной регистрации (проживания). Начиная с августа 2018 ежемесячно перечислял на карту бывшей супруги 10 тыс (можно взять выписки с Сбербанка). Сейчас бывшая жена подала иск на алименты, требуя ежемесячно 40 тыс руб. Аргументы - нет соглашения, нерегулярные выплаты, плавающие суммы, ипотека. Доход по 2 НДФЛ составляет 60 тыс. руб. При этом одно из требований - возмещений госпошлины и затрат на адвокатов. Как грамотно решить данный вопрос, так как суд затребовал только 2 НДФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлина и оплата юридических услуг действительно взыскиваются с проигравшей стороны, но юр. услуги в разумных пределах с учетом поведения и стца и ответчика. Алименты на одного ребенка 25 процентов от заработка, а требовать она может что угодно;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

10.01.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как тут решить... Суд вынесет судебный приказ о взыскании 25% от всех видов заработка с Вашего мужа... Т.о. судебный пристав-исполнитель направит судебный приказ по месту официальной работы, где бухгалтерия будет ежемесячно удерживать 15000 руб. если з/п составляет 60000 руб. вот и все... На каком основании бывшая супруга требует 40 т.р. то?

10.01.2019, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нужно готовить мотивированный отзыв на исковое заявление.

10.01.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ПОдать возражение, указать на закон о 25% и постоянный характер заработка.

10.01.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

25% это вполне разумно и по закону.

Но она не захотела возвращаться обратно в свою 3-х комнатную квартиру, где проживают ещё ее мать и отец, а решила купить в ипотеку квартиру.

И теперь, ссылаясь на наличии у него личного имущества, просит компенсировать ей эти затраты.

И брать адвоката, который будет настаивать на продаже его жилья, тоже ее личная «хотелка», не имеющая отношения к насущным потребностям.

То есть можно расслабиться и ждать решения суда или готовиться к затяжным тяжбам?

Его имущество все наследственное от родителей, то есть не совместная собственность.

Соглашения о разделе имущества уже было ранее подписано.

10.01.2019, 13:39

Свыше 25 процентов суды практически никогда не назначают алименты, особенно если ответчик против; если ребенку нет 3 лет, то бывшая жена может взыскать алименты и на себя;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

""1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""нетрудоспособный нуждающийся супруг;

""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

10.01.2019, 13:44

Здравствуйте! Пишите отзыв возражение на исковое.

10.01.2019, 13:44