Отсутствие сторон на судебном заседании - как правильно действовать и с какого момента начинается срок обжалования решения?
17.12.2018 суд вынес решение по гражданскому делу.
Истец и ответчик по делу не вызывались.
Представителю истца на предыдущем судебном заседании было сообщено, что следующее судебное заседание состоится 18.12.2018.
И он расписался в расписке у секретаря, не проверив дату.
18.12.2018 представитель истца явился в суд, где ему сказали, что дело рассмотрено и вынесено решение.
До настоящего времени решение не изготовлено и сторонам не направлено.
По сути, остаётся 7 дней до окончания срока на обжалование.
Подскажите, как действовать?
И с какого момента течёт срок обжалования?
С момента вынесения решения или с момента получения решения на руки?
Лучший ответ
Добрый день. Если вынесено заочное решение, то ответ дает ст. 237 ГПК РФ - ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения ИЛИ же заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда (то есть 7 дней + 30 дней=срок на обжалование).
Наконец-то все понятно, благодарю!
Добрый день, Игорь. Подавайте краткую аппеляционную жалобу.
Спасибо за понятный ответ!