Георгиевск, 02.02.2022, 22:13

Какой срок у ответчика на обжалование очного решения суда, если он отменил заочное решение и не явился на заседание?

Вопрос №19068490 из г. Москва
опубликован 02.02.2022, 22:13
Ответчик отменил заочное решение суда, но после его отмены он на судебное заседание вновь не явился-и суд вынес очное решение. В течении какого времени ответчик может обжаловать это решение в апелляции? (ведь фактически он на судебном заседании не присутствовал, решение ему не оглашали и на руки он его не получал) , (требования истца (в том числе фиктивные) могли измениться (увеличиться))-с момента изготовления мотивированного решения или с момента получения им на руки очного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

03.02.2022, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

30 дней с момента вынесения решения в окончательной форме.

02.02.2022, 22:40

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции в течение 1 мес. после изготовления мотивированного решения. Если жалоба будет подана с пропуском срока, то к ней необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

03.02.2022, 10:31

Иван, согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Удачи.

03.02.2022, 10:35

Решение в апелляционном порядке можно обжаловать в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме (изготовление мотивированного решения суда). Срок обжалования одинаковый для истца и ответчика.

03.02.2022, 10:46

Дополняю свой ответ. У Вас (истца) и ответчика равные права на обжалование решения суда. Получайте решение в окончательной форме и обжалуйте, если не согласны.

03.02.2022, 10:51

Но ведь я тоже на судебном заседании не присутствовал, соответственно у меня месяц на обжалование решения в течении месяца со дня изготовления или в течении месяца со дня вручения мне в руки этого решения? Получается что ответчик также может в течении месяца обжаловать-только когда ему вручат решение или нет?

03.02.2022, 10:38

Здравствуйте. У всех сторон по делу месяц на подачу жалобы с даты вынесения мотивированного решения по делу, независимо от того, когда вам вручат или направят это решение.

03.02.2022, 10:42