Как изменить имя ребенка в свидетельстве о рождении?
Мне нужно изменить имя ребенка в свидетельстве о рождении. Скажите как это можно сделать?
Здраствуйте!
Смена имени производится органами Загса. Если ребенку нет 14 лет, необходимо обратиться совместно с отцом ребенка в орган опеки и попечительства, который исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. С этим решением и оплаченной госпошлиной в 1000 рублей идите в загс
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
С уважением,Д.В.Любезнов