Поводы для отказа в разводе без наличия несовершеннолетних детей и имущественных претензий и Сроки рассмотрения заявления о разводе без несовершеннолетних детей и имущественных претензий
При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, брак возможно расторгнуть только в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением к мировому судье по месту жительства Вашей супруги (то есть ее регистрации по месту жительства), госпошлина 400 рублей. Отказ возможен только в одном случае, если супруга беременна, поскольку иницатором расторжениия брака Вы не можете быть в период беременности супруги и в течени года после рождения ребенка. Если же таких обстоятельств нет, то Ваш брак будет расторгнут, однако, суд вправе дать Вам время для примирения, которое не может быть более трех месяцев. Если же по истечении времени, данного судом супругам для примирения, один из супругов все же настаивает на расторжении брака, то брак будет расторгнут.
Александр! Вы можете подать заявление на расторжения в органы ЗАГС, если будет уклоняться, то тогда в суд, а дубликат свидетельства можете получить в ЗАГСе.
вы должны взять дубликат свидетельства в ЗАГСе и вместе с иском направить его в суд и вас разведут вне зависимости от того, что думает по этому поводу ваша жена.(если дети старше 1 года)