Как посчитать налог при продаже квартиры и как использовать чеки в расходах?
Поскольку кадастровая стоимость Вашей квартиры составляет 1 178 028 руб. 82 коп., для целей налогообложения Ваш доход от продажи этой квартиры будет считаться равным 70% х 1 178 028 руб. 82 коп. = 824 620 руб. 74 коп.
Однако в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вам положен налоговый вычет в размере 824 620 руб. 74 коп. - в размере дохода от продаже квартиры, не превышающего 1 млн. руб.
Предоставление этого вычета никак не связано с фактом Вашего официального трудоустройства. В этом Вы заблуждаетесь.
Таким образом, по итогам 2018 года уплачивать НДФЛ с дохода от продажи квартиры Вам не придется. Однако подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ Вы будете обязаны.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если стоимость продажи меньше 1000000 рублей, то налог не платиться, ст. 220 НК РФ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Зря думаете, что на вычет в 1 млн. руб. не можете рассчитывать. Она предоставляется согласно ст.220 НК РФ всякому налогоплательщику, продавшему жилье, например. В Вашем случае налог не платится, т.к. разница между доходом и вычетом меньше нуля. При этом т.к. квартира приобретена после 1 января 2016 года, то за доход принимается как минимум 0,7 кадастровой стоимости. Соответственно даже завышенная кадастровая стоимость не помешает Вам не платить налог. Чеки на ремонт не понадобятся, да и не примут их.
Нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НФДЛ в налоговую вместе с документами о продаже квартиры. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!