Кострома, 10.01.2019, 15:02

Когда будут вводиться биометрические паспорта?

Вопрос №15087555 из г. Кострома
опубликован 10.01.2019, 15:02
Когда будут вводиться биометрические паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Переход к электронному варианту давно обсуждался и планировался. Поскольку технологии не стоят на месте, то данный шаг вполне объясним и логичен. Этот проект неоднократно откладывался, но с 2019 года он будет реализован уже по всей Российской Федерации.

Самое пристальное внимание при разработке карты уделялось степени его защиты. Эту часть программы реализовывал «Ростех», специалисты которого сочетали самые современные разработки с уникальными отечественными инновациями. Следствием кропотливой работы стало то, что внести изменения в информацию, нанесённую на обе стороны документа и содержащуюся в электронном виде, невозможно при помощи любых имеющихся на данное время технологий. Это гарантирует безопасность применения и всех манипуляций, которые будут производиться при помощи электронного паспорта...

Условия получения и замены

Для того, чтобы оформить паспорт в 2019 году, необходимо будет подать стандартный перечень документов в соответствующее отделение Сбербанка. После этого владельцу выдадут новый документ не позже, чем через 10 дней. Для оформления необходимо будет оплатить государственную пошлину. Каким будет её размер в 2019 году, пока точно не известно. Ещё одним вариантом будет дистанционный заказ при помощи портала госуслуг. Для этого на сайте необходимо будет оформить онлайн-заявление на стандартной форме, прикрепить файл с фотографиями и отправить запрос на обработку. На сайте можно наблюдать статус заявки и отслеживать, на каком этапе в данный момент находится обработка запроса. После готовности владельцу сообщат, где и в какое время необходимо присутствовать для получения электронной карты. Такая возможность по стоимости будет несколько отличаться, зато сэкономит много времени...

Желаю всего хорошего)

10.01.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сохраниться ли альтернатива в виде бумажного паспорта, или биометрический будет обязателен для всех?

10.01.2019, 15:26

Здравствуйте, Михаил!

Я вас в вела в заблуждение. Биометрические паспорта повсеместно на всей РФ вводятся с 2021 г. Альтернативы не будет. Но бумажные паспорта будут в обиходе до 2035 г. В обязательном порядке бумажные паспорта на биометрические специально менять не заставят.

Пилотный проект стартовал в некоторых регионах РФ, но Кострома в них не попадает.

Желаю всего хорошего)

11.01.2019, 16:15