Как правильно выписаться из квартиры и прописаться у родителей, обойдя обязательную регистрацию в военкомате?
Андрей, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Паспортистка из Вашего ЖЭКа не имеет права требовать от Вас постановки и/или снятия с воинского учета, это, действительно, не ее дело.
Если потребует - для начала, Вы можете попросить ее показать (назвать) норматино-правовой акт, в котором она, паспортистка (лицо, занимающееся вопросами постановки и снятия с рег. учета), наделена правом требовать от граждан постановки на воинский учет и снятия с такового. Можете сами назвать ей НПА (Постаноление Правительства РФ № 599 от 14 августа 2002 года, которым были внесены изменения в Постановление Правительства РФ № 713), Ну, а если по-хорошему никак не получится - придется писать жалобы нач. ЖЭК, нач. ОУФМС.
Удачи!!
С уважением,
Харченко О.В.