Йошкар-Ола, 10.01.2019, 16:20

Я военнослужащий, мать приватизирует квартиру, нужно ли мне участвовать в приватизации.

Вопрос №15088118 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.01.2019, 16:20
Я военнослужащий, мать приватизирует квартиру, нужно ли мне участвовать в приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы в будущем будете реализовывать свое право на жилище от Минобороны России путем участия в НИС, то участие в приватизации жилого помещения при условии, что последнее находится не вместе прохождения Вами военной службы не повлечет для Вас негативных последствий, в частности, невозможность получения служебного жилья или постоянного жилья.

10.01.2019, 16:38

Добрый вечер! Вы состоит в списках нуждающихся в воинской части?

10.01.2019, 16:22

Добрый день!

Действующим законодательством предусмотрено право приватизации, но не обязанность. Если Вы не желаете участвовать в приватизации, тогда оформляете просто отказ. Но обращаю Ваше внимание! При отказе вы теряете право на данное жилое помещение и единоличным собственником станет Ваша мама. ВЫ не можете распоряжаться данной квартирой.

10.01.2019, 16:41

Я обучаюсь в военной академии, в этом году заканчиваю.

10.01.2019, 16:33

Поскольку Вы после окончания военного ВУЗА будете включены в реестр участников НИС, то наличие у Вас доли в праве собственности на жилое помещение, полученное в порядке приватизации не может повлечь исключение Вас из указанного реестра.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что если приватизированное жилье находится в месте прохождения Вами военной службы и доля вправе на него превышает учётную норму, то претендовать на служебное жилье Вы не сможете.

Как указал ранее коллега, Вы вправе отказаться от приватизации, в результате чего, Ваша мама станет единоличным собственником данной недвижимости.

10.01.2019, 16:44