Убеждая их, что как приватизирует квартиру напишет завещание в равных долях.
Желание матери понятно, она хочет стать единственной собственницей, вы все, в том числе ваша племянница станет членом семьи собственника. Долю ваш муж будет иметь только если действительно будет завещание. Глупо отказываться от возможности получить долю в объекте, даже если невозможно выделить эту долю в натуре. Хотя бы определить долю ребенку. Если все же будете участвовать в приватизации, то приватизируйте квартиру на обще-долевую собственность, чтобы у каждого была выделенная доля, в противном случае, без согласия всех остальных, с этой долей ничего нельзя будет сделать.