Меня поймали сотрудники правоохранительных органов с растением конопли - что ждет меня за отказ от освидетельствования и возможно ли назначение лечения?
Добрый день, Олег.
В первую очередь по изъятому у Вас веществу будет назначена экспертиза, которая и определит что за вещество и в каком количестве у Вас было обнаружено. Если будет установлено, что вещество является наркотическим средством и будет соответственно установлен значительный его размер (в Вашем случае свыше до 100 гр), то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело п ч. 1 ст. 228 УК РФ-незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.
Это меньшее из зол. Возможно квалифицируют иную, более строгую статью.
По поводу экспертизы ничего нового не будет - наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Советую найти хорошего адвоката. Дело серьезное.
Желаю удачи.