Сотрудники ДПС потребовали медицинское освидетельствование на основании запаха изо рта - что делать?
Вчера остановили на ходу сотрудники Дпс. Попросили пересесть в их автомобиль. Попросили на основании запаха изо рта - продуться. Под видеозапись прошел обследование на месте. После сотрудники выяснили, что оказывается запись не работала. Хотя выдали копии уже. Попросили повторно пройти процедуру. Прошел. В обоих случаях результат отрицательный. На том же основании мне после двух процедур на месте предложили проехать в диспансер. Я отказался, поскольку меня итак задерживает длительное время. Сотрудники составили откваз от мед. освидетельствования. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо.
Теперь необходимо готовится к суду, определять стратегию защиты, представлять доказательства. Советую начинать с отвода суду.
В данном случае у сотрудников ДПС, как они считают, были достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, а т.к. было отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то Вас направили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Ответственность предусмотрена не за алкогольное опьянение, а за отказ. Так невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.26 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требуйте протокол медицинского освидетельствования на месте и что говорили под 4 камеру отказ на месте или согласие.
Нет оснований для ответственности.
В протоколах написали, что прошли освидетельствование на месте алкотестером? Понятые были? Если не работала видеозапись, то должны быть понятые.
Не совсем понял Ваши ответы. На камеру в машине на месте согласилсЯ продуться, а ехать в диспансер - отказался. И для кого не может быть ни какой ответственности? Мне как быть?
Если отказались ехать вас лишат прав.