Как аннулировать долги, перешедшие на меня после смерти отца, когда я и моя сестра с ребенком прописаны в квартире?
Добрый день! Но если Вы приняли наследство, то долги так же переходят, но в сумме не превышающий стоимость наследственного имущество. Чтобы не было долгов, нужно отказаться от наследства, но это можно сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.
Либо уточните, какие долги, если за квартиру, то те кто зарегистрирован должен выплачивать долги по коммунальным платежам.
С Уважением!
Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ.
Если имеется в виду какие то другие долги, не по коммунальным платежам, то если не принимали наследство, никакие его долги Вам не переходят.
Дело в том что и мой отец был всего лишь прописан в квартире. Никакого наследства мне не оставляли.
Но я ведь не собственник. Всего дишь прописана там. Не живу в этой квартире уже очень давно.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.