Хабаровск, 10.01.2019, 17:20

Как аннулировать долги, перешедшие на меня после смерти отца, когда я и моя сестра с ребенком прописаны в квартире?

Вопрос №15088504 из г. Хабаровск
опубликован 10.01.2019, 17:20
Прошу помочь с вопросом. У меня есть квартира. В ней прописана я и моя сестра с ребенком. Отец умер и все долги перешли ко мне. Можно ли их как-то аннулировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если Вы приняли наследство, то долги так же переходят, но в сумме не превышающий стоимость наследственного имущество. Чтобы не было долгов, нужно отказаться от наследства, но это можно сделать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Либо уточните, какие долги, если за квартиру, то те кто зарегистрирован должен выплачивать долги по коммунальным платежам.

С Уважением!

10.01.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ.

10.01.2019, 17:24

Если имеется в виду какие то другие долги, не по коммунальным платежам, то если не принимали наследство, никакие его долги Вам не переходят.

10.01.2019, 17:27

Дело в том что и мой отец был всего лишь прописан в квартире. Никакого наследства мне не оставляли.

10.01.2019, 17:23

Но я ведь не собственник. Всего дишь прописана там. Не живу в этой квартире уже очень давно.

10.01.2019, 17:27

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

10.01.2019, 17:31