Иваново, 10.01.2019, 18:52

Как правильно написать претензию в УК за порчу имущества? (повреждение спутниковой антенны)

Вопрос №15089142 из г. Иваново
опубликован 10.01.2019, 18:52
Как правильно написать претензию в УК за порчу имущества? (повреждение спутниковой антенны)
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите, что УК отвечает в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ и обязана выплатить в полном объеме стоимость ремонта (или стоимости новой, если антенна не подлежит ремонту). Дайте срок 10 дней на выплату Вам требуемой суммы. И пригрозите: если не выплатят, то еще и судебные расходы с них взыщете.

10.01.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер!

Напишите мне подробно ситуацию, я подготовлю для Вас юридически грамотно написанную претензию за символическую плату (500 рублей).

Хорошего вечера)

10.01.2019, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Замена антенны будет, так сказать, бесплатной, т.к. есть оборудование с другого места. Подскажите, где взять сумму ущерба? Не из головы же ее придумывать))

10.01.2019, 19:01

Сумма ущерба - это убытки, которые понес собственник имущества. Она складывается из стоимости имущества, демонтажа поврежденной антенны и установки новой. Оценить может оценочная экспертиза. Исходите из этого.

10.01.2019, 19:20

Замена антенны проводилась своими силами, т.е. антенну сняли с другого места и установили, не вызывая мастера. Как тогда оценивать?

14.01.2019, 11:14

Взыскивайте стоимость ремонта поврежденной антенны. Ведь установили новую вместо поврежденной на время ремонта. Оцените стоимость ремонта поврежденной и взыщите эту сумму. Подайте дело таким образом: на время установили другую антенну, пока поврежденную не отремонтировали.

14.01.2019, 11:26