Как установить спутниковую антенну на крыше многоквартирного дома в ситуации, когда застройщик запрещает размещение на фасаде и крыше?

Вопрос №5508218 из г. Москва
опубликован 29.11.2014, 17:52
При сдаче дома в эксплуатацию застройщик не установил телевизионную антенну. Комнатная антенна сигнал не ловит. Застройщик, исполняющий функции управляющей компании, разрешения на установку спутниковой антенны на крыше дома не дает, ссылаясь на подписанное между нами соглашение, запрещающее самовольную установку каких либо предметов на фасаде и крыше дома. В связи с этим вопрос, как можно законно установить спутниковую антенну на крыше малоэтажного многоквартирного дама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пунктам 1 – 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (в том числе чердаки, крыши и т.д... - места где и размещаются кабели и иное оборудование).

ч.1 ст. 290 ГК РФ следует, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры

29.11.2014, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Все правильно, самовольная установка запрещена, а вот по решению общего собрания собственников жилья в доме (см. ст.ст. 44-46 ЖК) возможна

Компания не хочет брать на себя ответственность, как правило. установка антенны влечет затопление верхних этажей. УК легче если будет решение общего собрания, тогда и ответственность с себя она снимает

29.11.2014, 19:00

Уважаемый Андрей г. Москва !

Собственники данного малоэтажного многоквартирного жилого дома вправе:

- либо решением Общего собрания собственников данного МКД решить данный вопрос;

- либо решить данный вопрос в Судебном порядке (ст.304 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2014г

19:45 моск.

29.11.2014, 19:49

Проблема еще и в том, что дом заселен не полностью и других собственников разыскать не представляется возможным. Но полагаю, что жильцы возражать не будут, т.к. на одну антену, планируется подключать до 8 квартир. (Всего в доме 12 квартир)

29.11.2014, 18:12

КРЫША - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО, ДЛЯ УСТАНОВКИ АНТЕННЫ ТРЕБУЕТСЯ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА- СТ. 36 ЖК РФ.

ЗАСТРОЙЩИК РЕШАТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ НЕ ВПРАВЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО ЗАКРЕПЛЕНО В СОГЛАШЕНИИ.

ВЫ ВПРАВЕ УЗНАТЬ ИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА СДЕЛАВ ЗАПРОС В РОСРЕЕСТР.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

29.11.2014, 18:32

Уважаемый Андрей г. Москва !

В этой ситуации рекомендую вам данный вопрос решать в судебном порядке через ст.304 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2014г

19:49 моск.

29.11.2014, 19:53

уважаемые юристы, подскажите как быть в том случае,если дом заселен не полностью и собственники просто не проживают?

30.11.2014, 12:31

вы не обрисовали суть проблемы

30.11.2014, 12:32

их нужно искать, ищите по адресу регистрации

30.11.2014, 12:33