Тверь, 10.01.2019, 19:08

Актуальность прецедента Конституционного суда - возможность ссылки на предыдущие решения суда

Вопрос №15089225 из г. Тверь
опубликован 10.01.2019, 19:08
Скажите, такая ситуация. Конституционный суд принял решение по конкретному вопросу, я нахожусь в подобной ситуации, которая рассматривалась Конституционным судом ранее, в 2008 году. Является ли его решение прецедентом для подобных дел, и могу ли я сослаться на него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация такая.

Я собираюсь подать заявление на альтернативно гражданскую службу. Но я пропустил сроки подачи заявления.

У призывной комиссии есть законное право отказать мне в АГС. Однако в 2006 в КС рассматривалось подобное дело, в результате которого, суд определил, что "Статья 11 (о сроках подачи заявления) не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом". (Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 447).

Могу ли сослаться на это решение выступая перед призывной комиссией (если они захотят отказать мне из-за сроков) или перед судом, если комиссия всё-таки откажет?!

11.01.2019, 16:03

Здравствуйте! К сожалению или к счастью, в нашей стране решения, определения, постановления судов не являются источником права. Соответственно не выступают в качестве нормативных правовых актов, так как судебный прецедент в нашей стране не действует. Они носят лишь разъяснительных характер для нижестоящих судов. Поэтому если вопрос не урегулирован на законном уровне либо прописан в другом законе, то будут применяться именно нормы закона, а не решения судов.

11.01.2019, 16:10

Никита, на то это и Конституционный суд, чтобы проверять положения закона. Если положение закона отменено, значит оно уже не действует. Вы правы, вы можете сослаться на определение КС, а в случае необходимости и в суде.

11.01.2019, 17:03

Добрый вечер! Да является и вы можете на него сослаться!

10.01.2019, 19:14

Никита, да можете, об этом говорится в законе "О конституционном суде", постановление или определение (решение) дает разъяснение по существу применения норм права, обязательно для применения другими судами просто слово прецедент здесь не совсем уместно.

10.01.2019, 20:11

Извините, а можете это как-то юридически обосновать.

10.01.2019, 19:19

Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (ст.6 Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации").

10.01.2019, 19:52

В России не прецедентное право, прецедентом оно являться не может в любом случае. Если у вас дело еще не рассмотрено, вы можете сослаться как на практику на постановление КС новое, суд его учтет. Если у вас дело уже рассмотрено, можно попробовать его пересмотреть по новым обстоятельствам со ссылкой на постановление КС. Но нужно понимать в чем там у вас суть дела и что происходит, сказать однозначно сложно не видя документов и не понимая ситуации.

10.01.2019, 19:54

Ситуация такая.

Я собираюсь подать заявление на альтернативно гражданскую службу. Но я пропустил сроки подачи заявления.

У призывной комиссии есть законное право отказать мне в АГС. Однако в 2006 в КС рассматривалось подобное дело, в результате которого, суд определил, что "Статья 11 (о сроках подачи заявления) не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом". (Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 447).

Могу ли сослаться на это решение выступая перед призывной комиссией (если они захотят отказать мне из-за сроков) или перед судом, если комиссия всё-таки откажет?!

11.01.2019, 16:03

Здравствуйте! К сожалению или к счастью, в нашей стране решения, определения, постановления судов не являются источником права. Соответственно не выступают в качестве нормативных правовых актов, так как судебный прецедент в нашей стране не действует. Они носят лишь разъяснительных характер для нижестоящих судов. Поэтому если вопрос не урегулирован на законном уровне либо прописан в другом законе, то будут применяться именно нормы закона, а не решения судов.

11.01.2019, 16:10

Никита, на то это и Конституционный суд, чтобы проверять положения закона. Если положение закона отменено, значит оно уже не действует. Вы правы, вы можете сослаться на определение КС, а в случае необходимости и в суде.

11.01.2019, 17:03