Возможность изъятия квартиры при подаче иска на взыскание задолженности - анализ ситуации с собственностью и пропиской несовершеннолетнего ребенка
Человек должен мне очень крупную сумму денег. Хочу подать в суд. Могут ли у него забрать квартиру, если у него 1\2 часть и та дарственная? И там прописан несовершеннолетний ребенок.
Если это его единственное жилье-то его квартиру не заберут. Такие факторы как дарственная, проживание несовершеннолетнего для ареста квартиры значения не имеют.
Здравствуйте Татьяна. В соответствии со ст.446 ГПК РФ - Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.