Калининград, 10.01.2019, 19:28

Как вернуть деньги за авто, проданное бывшей женой без согласия и с подделанной подписью

Вопрос №15089357 из г. Калининград
опубликован 10.01.2019, 19:28
Бывшая жена продала авто без моего согласия. Собственник я (был) при продаже авто подделала подпись. Все было после развода. Как вернуть деньги за авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, я бы первоначально рекомендовал обратиться в полицию по факту мошенничества. Безусловно, могут возникнуть трудности в установлении подлинности подписи на документе. Необходимо проведение почерковедческой экспертизы. Возможно, что лучше сначала Вам ссамому провести подобную экспертизу. Кроме того, необходимо выяснение других обятоятельств. Как, каким образом заключалась сделка? Кто покупатель? Как осуществлялась передача денег, автомобиля? Вопросов очень много. Все эти обстоятельства можно выяснить в ходе проведенной полицией проверки. Возможно и сразу обращение в суд с иском об оспаривании сделки, но тут уже нужно смотреть по доказателствам, которые у Вас имеются.

10.01.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Александр, во-первых по закону это ваше совместно нажитое имущество. Предложите жене первоначально вернуть вам половину стоимости автомобиля. Рекомендую сделать это письменно. Если получите отказ, можно в суде признать сделку купли-продажи недействительной. Но нужно знать все детали, поэтому советую обратиться за помощью юриста в вашем городе.

10.01.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Саша,

Вы вправе оспорить сделку по продаже автомобиля в суде.

Удачи!

10.01.2019, 20:26

Какие доказательства должны быть? Документы были у неё. На стоянке продажи авто, сделали куплю без меня (собственника)

10.01.2019, 19:42

Саша, в соответствии с п. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

10.01.2019, 19:46

Добрый день!

В качестве доказательств можно затребовать в ГИБДД сведения о бывшем собственнике ТС (на Вас) и о нынешнем собственнике.

И быстро обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. А также обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Юрист в г. Калининграде.

10.01.2019, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться