Может ли врач стоматолог-хирург удалять зубы детям не имея сертификат по детской стоматологии?

Лучший ответ

Здравствуйте. Нет не может. Главным критерием при оказании стоматологических услуг детям служит наличие у врача специализации, практики в области детской стоматологии см. Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н (ред. от 15.06.2017)

Участие стоматолога без специализации в области детская стоматология в лечении ребенка является нарушением лицензионных требований ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.Законность указанных выводов подтверждена Верховным Судом Российской Федерации. См. например определение Верховного Суда РФ от 16 октября 2017 г. № 307-АД 17-14354.

НЕ может В соответсвии (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 Это является Нарушением лицензионных правил и может влечь шгтраф для такого стоматолога если он без сертификата детского стоматолога будет лечить этому же вопросу есть определение Верховного суда (определение Верховного Суда РФ от 16 октября 2017 г. № 307-АД 17-14354).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н

(ред. от 10.02.2016)

"Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2013 N 27918)

2. Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 2008 г., регистрационный N 11634) , и номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 ноября 2015 г., регистрационный N 39696), а также по направлениям подготовки, предусмотренным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 ноября 2013 г., регистрационный N 30163) .

Исходя из вышеуказанного Приказа стоматологу-хирургу, чтобы удалять зубы детям не обязательно иметь сертификат именно по детской стоматологии. Достаточно иметь сертификат по направлению стоматология.

Детского хирурга действительно нет, т.к. удаляет детям обычный детский врач-стоматолог. Что касается взрослого врача-хирурга, то тут получается та же коллизия, как и ранее. Сертификат взрослого хирурга позволяет удалять зубы и детям тоже, а лицензия клиники не всегда.

Хирурги могут удалить ребенку зуб, но только в учреждении, приспособленном под детский прием. Если у клиники нет лицензии, то хирург ребенка трогать не может. Ребенок даже зайти в такую поликлинику не может по закону.

Хирург по приказу мз СССР 21 июля 1988 г. N 579, т.к. в приказе мзср 23.07.2010 г. N 541 н ЕКС детского хирурга тоже нет.

Хирург, кроме всего прочего, должен: провести дифференциальную диагностику основных стоматологических заболеваний у взрослых и детей!

Манипуляции - удаление разрушенных зубов, ретенированных и даже постоянных.

Нет, не может. Смотрите нормативы

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"