Спор о наследстве - брат и я не согласны с решением нотариуса

Мы с братом вступаем в наследство, обоюдно договорились, что я остаюсь в квартире в которой проживаю со своей семьёй несколько лет, а брат забирает родительский дом. Но нотариус отказывается оформлять наследство по нашему желанию, говорит что будет делить всё поровну. Права ли она...
Лучший ответ

Здравствуйте, есть ст. 1168 ГК РФ, вы имеете преимущественное право на квартиру, поэтому - заключайте с братом соглашение

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее
.

Здравствуйте!

Сначала нотариус выдает свидетельства, а затем Вы по взаимному согласию производите раздел наследственного имущества, можно у нотариуса оформить.

Желаю Удачи!

Здравствуйте. Да нотариус права и вот почему:

Гражданский кодекс РФ определяет вероятность частичного наследования или отказа от него следующими положениями:

Ст. 1110 — наследование представляет собой переход имущества от покойного к его преемникам в едином и неизменном виде.

Ст. 1152 (п. 2) — принятие части наследства влечет за собой автоматическое приобретения остальной причитающейся ему собственности, где бы она ни находилась и в чем бы ни выражалась вступление в имущественные права покойного с оговорками или под условием — неправомерно.

Ст. 1158 (п. 2 и 3) — отречение от правопреемства несет абсолютный характер и не может дополняться какими-либо требованиями или условиями со стороны отказавшегося отказ от отдельной составляющей наследства недопустим.

Из приведенного выше можно сделать вывод о невозможности или неправомерности как наследования, так и отречения в выборочном порядке. То, что положено по закону или по завещанию, переходит в собственность наследополучателя в строго установленном виде и в сопровождении пропорционального объема обязанностей.

Вступив в наследство Вы можете податить или продать друг другу недостающие доли (соответственно в доме или в квартире).