Можно сформулировать заголовок таким образом - Влияет ли отсутствие права подписи в нотариальной доверенности на возможность обращения от третьего лица в интересах доверителя
Прошу помочь с ответом на вопрос такой: доверитель принес ко мне нотариальную доверенность, в которой указаны многие полномочия по ГПК РФ, кроме росписи/подписи за доверителя на документах и получения присужденных средств, имущества.
Спрашивается: вправе ли буду я обращаться лично от себя в интересах доверителя с приложением копии такой доверенности с жалобой на решение суда? Один мировой судья возвратил мой иск в интересах гражданина по ЗПП в сфере услуг ЖКХ, как поданный не уполномоченным лицом, т.е. без права подписи. Полагаю, что судья этот неправ, так как с именно такой доверенностью я уже принимал участие с марта 2011 г. не только в других судебных участках, но и в райсудах по другим делам и в обл суде на кассациях.
Поясняю: в таком случае я/поверенный обращаюсь от себя лично и подписываюсь за себя лично, но не за доверителя. Моя позиция: вправе, а какова Ваша? В ином случае было бы неправильным указывать следующие мои полномочия - поверенного/уполномоченного в доверенности: подавать иски, жалобы, заявления, в интересах доверителя, участвовать в судебных заседаниях, заключать мировые соглашения, уменьшать, увеличивать исковые требования, и т.д. и т.п. ...-- со всеми правами, какие предоставлены истцу, ответчику, заявителю?
Спасибо.
Лучший ответ
Леонид Павлович! Вы подаете иск именно от доверителя, а не от себя, и если в доверенности нет права подписи, то иск должен подписать истец.