Иваново, 10.01.2019, 23:21

Организация приема благотворительных взносов и их распределение на ЗП инструкторов и хозяйственную деятельность в социально ориентированном тренажерном зале НКО - избегаем выплат в ПФ и другие вопросы

Вопрос №15090618 из г. Иваново
опубликован 10.01.2019, 23:21
У нас Социально ориентированный тренажерный зал. . НКО.. как правильно организовать прием благотворительных взносов? И их распределение на ЗП.инструкторов и хоз деятельность что бы не платить в ПФ и та...
Лучший ответ
Рекомендуется

НКО представляет собой юридическое лицо, созданное для осуществления иных, кроме коммерческой, целей, например культурных, благотворительных и т. д. Вместе с тем НКО также может заниматься коммерцией, однако все полученные от такой деятельности доходы должны быть направлены на реализацию ее основных целей. Приложения к договору (описание проекта, смета, календарный план). Налог на прибыль для жертвователя По общему правилу налогоплательщик может уменьшать полученные доходы в отчетном периоде на сумму произведенных расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Статьей 270 НК РФ установлено, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения, относятся расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав), а также расходы, связанные с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Однако жертвователь не вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму пожертвования. Данная точка зрения выражена в Письме Минфина России от 16 апреля 2010 года N 03-03-06/4/42, где сказано, что благотворительную помощь не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации (статья 251 часть 2), при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

11.01.2019, 07:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Извините, я спрашивал о учёте и распределении благотворительных взносов внутри НКО, как оформить договор с Иструтором, добровольцем или волонтером для занятий со школьниками..

12.01.2019, 09:51

Если вам нужна помощь по составлению договоров этих, в личные сообщения или на эл почту юристу работу заказывайте.

12.01.2019, 09:55

Все на благотворительной основе.

12.01.2019, 10:17

Можем ли рассчитывать на помощь на благотворительной

Основе..?

12.01.2019, 09:58

Приветствую Вас.

Вам необходимо обратиться в администрацию вашего города.

Сейчас при администрацияз открываются НКО по поддержке малого предпринимательства, особенно социального характера!

У нас в Хабаровске это центр поддержки малого предпринимательства. Много различных программ поддержки: льготные кредиты, бесплатное обучение и многое другое. В том числе различные гранты.

12.01.2019, 10:04

У нас НКО социально ориентированный тренажерный зал, а не коммерческий проект..

12.01.2019, 10:18

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оформляйте договр пожертвования. С работниками договор ГПХ - договор о безвозмездном оказании работ или услуг.

12.01.2019, 10:25