Москва, 11.01.2019, 01:14

Как снизить налог на нежилое здание, используя верхний этаж для жилой квартиры - законные возможности и ограничения

Вопрос №15090881 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 01:14
Хочу снизить налог на нежилое здание, выделив часть верхнего этажа под жилую квартиру. Закон трактует: Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 мл. рублей облагается по ставке 0,3% Овчинка выделки стоит? Это законно? Так получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, о какой норме речь.

Статья 406 НК РФ.

Налоговые ставки

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

11.01.2019, 05:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.е. нет?

Я очень рад, что Вы процитировали Статью 406 НК РФ

Простого языка не хватает, например:

Нет, потому что, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом.

ЖИЛОЙ ДОМ - это индивидуально, отдельно стоящее здание.

Тем не менее, спасибо большое!

11.01.2019, 18:50

Нет. Но не потому, что требуется дом, это частность, просто потому, что непонятно, откуда взяли проставленные в вопросе нормы и цифры.

12.01.2019, 04:03

Да эти нормы в Московской области.

А как понимать недвижимый комплекс? Если у меня в собственности ЗУ, на нём ОКС, на этой земле Я размещу (построю) свой жилой дом, тогда Я могу облагаться по льготной ставке?

12.01.2019, 23:19

ГК РФ Статья 133.1.

Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

13.01.2019, 04:53