Необходимость переоформления автомобиля при его приобретении от знакомого без регистрации на учете и проблемы со снятыми номерами

Вопрос №15090904 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2019, 00:53
Я купил машину у знакомого, который в свою очередь купил ее у предидущей хозяйки по птс, он на учёт машину не ставил, ездил по дкп, соответственно хозяйка сняла машину с учёта. Его остановили сотрудники, сняли номера и забрали стс. Он просто сделал дубликаты старых номеров и ездил так на свой страх и риск. Я купил этот автомобиль, сейчас для безпроблемного передвижения в течении 10 дней мне нужен дкп от владелицы на моего знакомого и от знакомого на меня или только от владелицы на меня? И ещё, номера лучше снять или оставить, имеет ли это значение? Ведь я мог не знать, что у знакомого забирали номера, стс могла быть просто утеряна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приемлем любой вариант. По поводу рег. знаков, их установка неправомерна, поскольку регистрация ТС прекращена.

11.01.2019, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А чисто теоретически, если бы это не был мой знакомый, как бы я узнал что номерные знаки уже снимали и поставили дубли?

И если оставить все как есть какое наказание будет за это?

11.01.2019, 08:34

Даже чисто теоретически, чтобы оставить имеющиеся на ТС номера Вы должны написать при регистрации авто на Вас заявление об оставлении этих номер. При проверке по базе данных ГИБДД было бы установлено, что номера недействительны. А это привлечение к административной ответственности по 12.2 КоАП РФ (ч. 3).

11.01.2019, 08:40

Чисто теоретически, ответственность предусмотрена ст. ст. 12.1, 12.2 КоАП РФ.

11.01.2019, 08:42

3. Установка на транспортном средстве ЗАВЕДОМО подложных государственных знаков

А тут разве не играет роль слово заведомо? Ведь я их не устанавливал заведомо, и никак не мог знать что кто то их установил, ведь это нигде не посмотреть.

11.01.2019, 08:55

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034