Смоленск, 11.01.2019, 01:00

Право проведения ежегодного ТО газовых бытовых приборов - противоречие между Газпромом и статьей 421 ГК РФ

Вопрос №15090911 из г. Смоленск
опубликован 11.01.2019, 01:00
Высшее техническое образование (механики), имеем ли мы право в своем доме проводить ежегодное ТО газовых бытовых приборов перед началом отопительного сезона (газ плиты, колонки, водонагр. Котла и т.д.). Нас Газпром понуждает заключать договора на техобслуживание ссылаясь на Постановление №549, но есть же ст.421 ГК РФ о свободе в заключении договоров. Да и тарифы на такие ТО у представителей Газпрома нескромные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос уже рассматривался ВС РФ, можете посмотреть, например, Решение Верховного Суда РФ от 21 мая 2014 г. N АКПИ 13-1053 Об отказе в признании частично недействующими пунктов 2, 3, 6, 7, 16, недействующим подпункта "а" пункта 17 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, признании частично недействующим пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утв. постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410

11.01.2019, 05:36
Оценка автора вопроса:
Речь в моем вопросе идет не о многоквартирном доме, а доме в частном секторе, где проверки вообще проходят 1 раз в 2 года, а не раз в полгода, как положено по 549 Постановлению Правительства РФ. Отзыв неоднозначен, оценки пока нет. Спасибо за понимание.

Речь в моем вопросе идет не о многоквартирном доме, а доме в частном секторе, оборудованным спецсигнализацией на предмет утечки газа. При проведении ТО водонагревательного котла проверяется намыливанием стыковгазовой трубы на наличие или отсутствие утечки газа. Это они проделывают за 5 минут, формально, с тарифом несоизмеримым с нашими зарплатами. А зачем мы тогда прилежно училисьв Вузах? Где можно уточнить, что конкретно, пооперационно должны делать "мастера " "Газпрома" при ТО газового бытового оборудования и расценки этих процедур?

11.01.2019, 11:59

Вы - задаете технический вопрос, который законодательством - непосредственно не регулируется. Просто - там как раз четко описывается, почему законодатель требует наличия специализированной организации, вовсе не Газпрома, которая должна полностью учитывать всю специфику как оборудования, так и соединений.

11.01.2019, 12:37

Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ по уточненному вопросу о "можно ли инженеру проводить ТО своей газплиты".

18.01.2019, 23:07