Право ОАО Газпром газораспределение прекратить подачу газа частному домовладению по решению суда из-за отказа проведения ежегодного обслуживания оборудования
Имеет ли право ОАО "Газпром газораспределение" прекратить подачу газа частному домовладению (по суду) по причине отказа домовладельца проводить ЕЖЕГОДНОЕ техническое обслуживание бытового оборудования (плиты, котла, колонки), если в договоре не прописано о ежегодном техническом обслуживании приборов, и срок действия договора имеет силу в течение 3-х лет? При всем при этом, ответьте, пожалуйста, имеет ли право ОАО "Газпром..." взимать оплату за техобслуживание прямо дома без наличия квитанции по какому-то списку, находящемуся у лиц, проводящих техобслуживание? К тому же,суммы для людей-домовладельцев, считают многие получатели газа, астрономические и неподъемные - 1500 руб за три прибора (см. выше) за раз. В случае неуплаты за один раз-взимаются пени? Как себя чувствуют при этом пенсионеры, если за одно посещение работников по техобслуживанию нужно выложить одномоментно кругленькую сумму из скудного бюджета, - остается только догадываться...! Некоторые жители именно по этой причине не соглашаются проводить техобслуживание ЕЖЕГОДНО. Кто прав, ответьте, пожалуйста.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если в договоре действительно НЕТ пункта об обязанности ежегодного технического обслуживания газового оборудования, не согласованы тарифы, то и нет обязанности оплачивать подобные услуги.
В этом случае отключение будет необоснованным.
Обратитесь в прокуратуру с коллективной жалобой, чтобы проверили обоснованность подобных тарифов.
Спасибо за грамотный ответ!