Отказ от доли совместного имущества - возможен ли такой вариант для пожилой супруги?

Вопрос №15091511 из г. Абакан
опубликован 11.01.2019, 07:33
Можно ли супруге (76 лет) оформить отказ от доли совместного имущества после смерти супруга и не выделять свою долю из наследственной массы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леда!

Доля пережившей супруги может быть включена в состав наследственной массы только в том случае, когда она напишет заявление об отказе от выдела имущества из совместно нажитого.

Возможность отказаться от выдела предусмотрена ст. 9 и ст. 236 ГК РФ. Написание такого заявления подразумевает, в том числе, и отказ от права собственности на это имущество.

Нотариус не вправе препятствовать написанию отказа. В его обязанности входит лишь разъяснение законодательной базы и юридических последствий такого заявления. На основании этой бумаги нотариус включит долю пережившего супруга в общую наследственную массу и разделит ее между всеми наследниками в стандартном порядке.

11.01.2019, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Леда!

Можно и отказ оформить, а можно просто не вступать в наследство, если нет желания.

11.01.2019, 07:25

Да, можно в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. А так же подать заявление об отсутствие супружеской доли. Если имущество приобретено в браке то нотариус обязан выделить супружескую долю.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

11.01.2019, 07:34

Да, конечно, может быть оформлен отказ в соответствии со ГК РФ Статья 1158. Удачи Вам и всего хорошего.

11.01.2019, 07:42

Статья 1157 ГК РФ предоставляет право этой женщине отказаться от наследства Отказ от наследства нужно оформить у нотариуса

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

11.01.2019, 07:46

Здравствуйте. Вероятно речь идет об обязательной доли в наследстве. В этом случае отказаться от от доли совместного имущества супруга к сожалению не может. Нотариус прав.

Согласно СТ. 1158 ГК РФ Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

В соответствии ср СТ. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

11.01.2019, 07:46

Здравствуйте.

Все заввисит от того, как и на кого оформлена собственность. Если только на умершего суупруга, то можно.

Если же в свидетельстве о праве собственности указаны они оба (совместная собственность без выделения долей) то как можно отказаться от того, что тебе уже принадлежит, а наследоваться будет только часть имущества умершего.

Вы можете потом свою часть подарить наследникам.

11.01.2019, 08:05

Уважаемая Леда г. Абакан!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Тем самым, независимо от того являетесь ли вы наследником Первой очереди по Закону вы также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2019 г.

11.01.2019, 08:43

В данном случае на Вас распространяется ГК РФ 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства согласно которой:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Ваша доля является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, если имущество нажито в браке (совместно нажитое). без выделения долей..

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Также не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Таким образом Маме придется вступить в наследство, оформить его и... подарить сыну.

11.01.2019, 09:24

Есть отказ от наследства в пользу сына. Он остается единственным наследником. Мама не хочет оформлять имущество на себя. Но нотариус требует выделить супружескую долю маме в обязательном порядке.

11.01.2019, 07:36

Леда, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, ст. 34 СК, если оно оформлено на одного супруга, то при смерти супруг (а) имеет право выделить долю.

Пишите нотариусу заявление, что отсутствует супружеская доля в имуществе, и имущество приобреталось за личные средства наследодателя, тогда, имущество полностью перейдет наследнику.

11.01.2019, 07:40

Потребуется согласие подтверждение супруга. Поскольку все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

11.01.2019, 07:45

Да прав нотариус. Смотрите Выше мой ответ, там более чем подробно сказано о Вашем случае.

11.01.2019, 07:58

В данном случае на Вас распространяется ГК РФ 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства согласно которой:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Ваша доля является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ, если имущество нажито в браке (совместно нажитое). без выделения долей..

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Также не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Таким образом Маме придется вступить в наследство, оформить его и... подарить сыну.

11.01.2019, 09:36

Здравствуйте.

Если во время брака ваша мама приобретала имущество, то она обязана принять наследство согласно статья 1149 ГК.

А так же вы вправе после принятия наследства заключите договор дарения с сыном на полученное в наследство имущество согласно ст. 572 ГК.

Удачи Вам!

11.01.2019, 11:44