Обнаружена фальшивая купюра, полиция изъяла и завела дело. Имеют право на отдел повесить недостача, и когда её нужно заплатить.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

С целью установления виновных в образование недостачи в кассе (результате изъятия фальшивых денег) руководитель назначает комиссию для проведения служебного расследования. На основании заключения комиссии и внесенных ею предложений, руководитель принимает решение о списание недостачи за счет виновных материально ответственных лиц или за счет результатов деятельности предприятия, если виновные не установлены.

Ответственность за появление в кассе неплатежных (фальшивых) купюр и монет несет кассир, с которым в обязательном порядке необходимо заключить договор о полной материальной ответственности. При этом, виновным будет кассир, который, имея техническую возможность установить подлинность купюр, не сделал этого.

Процедура привлечения продавца-кассира к ответственности регламентирован ст. 248 Трудового кодекса. Пр не соблюдении должного порядка любые действия и взыскания работодателя необходимо оспаривать в суде.