Нерехта, 11.01.2019, 09:45

Подруга обвиняет в краже и требует возврату шубы или компенсации в 120 000 рублей

Вопрос №15092153 из г. Кострома
опубликован 11.01.2019, 09:45
Подруга подарила мне шубу (мутон б\у),а спустя 2 года, узнав что я покупаю дом, написала заявление, что я шубу украла и требует ее возврата или 120 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции поясняйте, что шуба не украдена, а подарена и детально поясните при каких обстоятельствах. Желательно подать заявление о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ на подругу. Если возникнут трудности с формулированием объяснений, Вы можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к выбранному Вами юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. Юрист также поможет Вам грамотно сформулировать заявление о заведомо ложном доносе в отношении Вас, так, чтобы Вам не отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Вашей подруги.

11.01.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина!

Подруга совершила заведомо ложный донос, что считается уголовно наказуемым деянием согласно ст. 306 УК РФ.

Обращайтесь в полицию со встречным заявлением.

11.01.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы открыто пользовались вещью и были свидетели получения подарка, то Вы можете подать встречное заявление, указав об угрозах, шантаже и ложных обвинениях (ложный донос)

11.01.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подруга была уже в такой ситуации, расплатилась за работу с рабочим вещью, а потом написала заявление что он украл эту вещь, а с меня требует 120 000 рублей за б\у мутон.

11.01.2019, 09:53

Обязательно нужно предпринимать встречные действия. Иначе для Вас будут неблагоприятные последствия.

11.01.2019, 09:54

Тем более, данные факты и нужно будет изложить.

11.01.2019, 09:55