Спор о зачислении платежа в счет алиментов - бухгалтерия получила противоречивые указания от приставов и супруги
Вообще алименты, согласно СК РФ выплачиваются добровольно. Для возникновения обязанности по алиментам не нужно судебное решение. Оно нужно только тогда, когда родитель не платит или отказывается платить алименты.
В Вашем случае - добровольная уплата алиментов.
Подарок - это добровольное волеизъявление дарителя.
Таким образом, это Вашему сотруднику решать, что это - подарок или алименты.
Никто, ни бывшая супруга, ни судебные приставы не вправе решать за Вас, как Вам распоряжаться своими деньгами, а тем более в какое время: до вступления решения суда в законную силу или после.