Как получить информацию о адресе и месте работы должника в органе исполнительной власти

Вопрос №15783233 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2019, 00:07
Как мне в осп у пристава узнать адрес и место работы должника? Катавасия с перечислением денег от бухгалтерии, хотел бы сам сделать в бухгалтерию запрос. Нерегулярно поступают алименты с задержкой в три месяца. Супруга показывает фото отчислений, но там даты перевода нет (такие фото ей скидывает бухгалтерия, на руки ничего не дает), а я пытаюсь разобраться, это бухгалтерия обманывает или же пристав в срок 5 дней не переводит. Заранее благодарю, жизненно важно, ребенку требуется дорогостоящее лечение и денег не хватает. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, получатель алиментов вправе через судебного пристава-исполнителя или напрямую путем подачи заявления по месту работы плательщика алиментов требовать, что бы алименты ежемесячно перечисляли на его счет в любом банке. В заявлении указать этот счет с подробными реквизитами банка.

В-третьих, если человек не знает "Таблицу умножения", то ему трудно понять, почему 5 х 5 = 25, а 6 х 6 = 36.

Именно такой "Таблицей умножения" является для родителей (которые получают алименты и платят алименты) Семейный кодекс Российской Федерации.

В-четвертых, если вашему ребенку нужно лечение или операция, то Вы вправе воспользоваться положениями статьи 86 СК РФ и в судебном порядке с плательщика алиментов взыскать еще деньги на лечение ребенка помимо ежемесячных алиментов, которые родитель обязан платить Вам на ребенка. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробные статьи по алиментам. Вы можете с ними ознакомиться и оставить там свой отзыв, если что-то для себя найдете там полезное.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам доброго.

18.05.2019, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, вы можете письменно запросить у пристава адрес мета работы должника.

Если вашему ребёнку требуется дорогостоящее лечение, то 50% стоимости лечения вы можете взыскать с отца ребёнка.

18.05.2019, 00:34

Взыскателю алиментов нужно обратиться лично к приставу с этим вопросом.

18.05.2019, 00:42

Писала заявление, просто пишут название фирмы, адрес ни в какую не дают.

18.05.2019, 00:37

Адрес можете узнать в налоговой инспекции.

18.05.2019, 00:44

Анастасия!

Помимо знания положений СК РФ, Вам нужно ознакомиться еще и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в первую очередь со статьей 50 этого Закона.

Если проблема идет от судебного пристава-исполнителя, который по вашему исполнительному документу (исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов возбудил Исполнительное производство (ИП - кратко) в отношении должника алиментов, то Вам нужно в этом случае подать ЗАЯВЛЕНИЕ в канцелярию Службы судебных приставов на имя этого судебного пристава с ссылкой на статью 50 указанного Закона о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий все материалы ИП по вашему исполнительному документу.

Заявление такое подайте под роспись на 2-м экз. Заявления.

Далее в согласованную дату с судебным приставом приходите к нему на прием с паспортом и фотиком, получаете материалы ИП в папке и все там фоткаете. И у Вас будет адрес организации, где работает плательщик алиментов и его адрес места жительства или место пребывания.

После этого Вас судебный пристав будет "уважать", а точнее бояться, т.к. он поймет, что Вы изучили Федеральный закон № 229-ФЗ и можете создать ему проблемы, вплоть до его увольнения, если он не будет исполнять свои должностные обязанности, за что ему наше родное государство платит не малую зарплату + премии с сумм исполнительских сборов (статья 112 этого Закона).

Но если Вы знаете наименование организации, населенный пункт, где она имеет свой юридический адрес, то узнать ее адрес проще «пареной репы».

18.05.2019, 00:51

Простите, а как? Живем в разных городах, фирм с названием техстрой много...

18.05.2019, 00:46

ИНН фирмы у приставов узнайте.

18.05.2019, 00:48