Аргументы следователя и доказательная база мошенника в деле о мошенничестве и отсутствии умысла на хищение денег
Выходит для возбуждения дела по факту мошенничества надо доказать, что не было умысла на хищение денег, а как мошенник должен доказать тот факт, что и желания на возврат не было изначально, он только берет деньги возвращать не его почерк. А чем мошенник должен доказать, что у него не было умысла на обман или достаточно сказать два слова умысла нет и дело закрыто по причине отсутствия состава преступления, как то мне не понятно аргументы следователя и доказательная база мошенника.
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Достаточно часть следователи отказывают при возбуждении уг дела по ст.159 УК РФ, так как данный вид преступлений сложно доказуем. Вам необходимо ознакомиться с материалом проверки, получить Постановление следователя об отказе в возбуждении уг дела и обжаловать его прокурору и затем в суд.
Получается мошеннику и доказывать ничего не надо достаточно сказать умысла не было и все. Умысла не было и желания на возврат тоже. А как мне человеку доказать, что он воспользовался моими доверительными отношениями взял деньги и возвращать не собирается. Помогите на какие факты мне сос латься чтобы дело возбудили.
Доказывать - прерогатива следователя.