Иностранный гражданин собирается оспорить действие пограничной службы после того, как теряет вид на жительство и отвергается выезд на родину.

Вопрос №15092584 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 11:44
Иностранный гражданин утерял документ Вид на жительства. Пытался выехать на родину, но пограничная служба не пропустила и составила административный протокол о нарушении ст.6 ФЗ-114, ссылаясь на отсутствие визы. Хотя ИГ, имеющие вид на жительство не должны иметь визу. Правомочно ли действие пограничной службы? Хотим оспорить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете оспорить постановление, если оно не вступило в силу.

Об утере ВНЖ необходимо было уведомить орган, выдававший документ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

11.01.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет. потому что в данном случае у него не было документов, которых не должно было быть. Оспорить можете постановление, которое будет вынесено по этому нарушению (ст. 30.2, 18.8 КоАП РФ). Протокол отдельно не оспаривается.

11.01.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый День! В соответствии с ФЗ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин при наличии Вида на жительство может свободно без визы въезжать и выезжать из России. Однако из Вашего вопроса следует, что на момент пересечения границы такого документа в наличии не было. Безусловно, Вы вправе обжаловать в суд привлечение к административной ответственности, но при этом необходимо представить документ, подтверждающий получение Вида на жительство.

11.01.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Не понятно только каким документом(кроме самого вида) можно подтвердить выдачу?

Вы можете оспорить данное действие сотрудников пограничной службы, если вы предоставите документ подтверждающий, что у вас был вид на жительство.

11.01.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
А разве в природе есть такие документы? Штамп в паспорте это не документ? Есть же в конце концов автоматизированная база, в которой есть данные, что вид был выдан.

Здравствуйте Олег, согласно ст. 26 ФЗ-114 въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения.

В соответствии со ст. 24 ФЗ-114 иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

На первый взгляд действия пограничной службы правомочны, поскольку Вы не предоставили вид на жительство. Необходимо было восстановить его, прежде чем пересекать государственную границу.

11.01.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Просто сотрудники миграционной службы сказали, что проблем не должно быть. Поэтому и решили поехать. Тем более, что в автоматизированной базе все данные и виде на жительство есть.

Добрый день. Можете оспорить

В ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ перечислены основания, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину может быть не разрешен А вот в ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ перечислены основания, по которым въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается (т.е. обязаны отказать во въезде).

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ) Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Федеральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ) Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию: пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо при следовании на российских судах через исключительную экономическую зону Российской Федерации или через открытое море без захода в иностранные порты; пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских судах рыбопромыслового флота, имеющих выданное в установленном порядке разрешение на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

11.01.2019, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд откажет вам в удовлетворении иска. Пограничная служба действовала согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.1. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой либо визой временно проживающего лица.

Виза - выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации или транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

11.01.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
При чем здесь статья 6, если у ИГ вид на жительство? Виза не нужна.

Нет, это не законно.

Но может Вы не правильно, что то поняли..

11.01.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Да, кажется всё правильно понял и прочитал в Постановлении

Вместе с паспортом, в котором стоит штамп о выдаче вида на жительство, была предоставлена копия вида на жительство. Постановление было выдано на руки.

11.01.2019, 11:57

Штамп в паспорте и копия не заменяют оригинальный документ. Однако постановление можно пытаться оспорить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

11.01.2019, 11:59

Нужен оригинал, копия и штамп в паспорте не заменит.

Можете оспорить постановление в суде, ст.30.1 КоАП РФ, , если оно не вступило в силу.

.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.26 Нужен оригинальный документ.

11.01.2019, 11:59

Постановление можете оспорить. Для этого имеются основания. Т.к. нарушения с Вашей стороны не было. Подавайте жалобу в суд, согласно ст. 30.2-30.3 КоАП РФ, ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

11.01.2019, 12:01

Олег, штамп в паспорте - это не оригинал вида на жительства (тем более из штампа не видны сроки действия ВНЖ), а также копия вида на жительства не является надлежащем доказательством.

11.01.2019, 12:01
Это лучший ответ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", согласно статьи. 24 данного иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

В этой связи необходимо было предоставлять оригинал ВНЖ Вы конечно имеете право оспорить на основании стст 30.1-30.3 КОАП РФ Постановление о привлечении к административной ответственности

Но лично я не рискну сказать Вам о том что у вас 100% шансы на успех, потому что формально есть и нарушение с вашей стороны.

11.01.2019, 12:08