Петрозаводск, 11.01.2019, 12:00

Подростки взорвали петардами две кормушки на придомовой территории - юридические последствия и возможное наказание

Вопрос №15092799 из г. Петрозаводск
опубликован 11.01.2019, 12:00
Обстоятельства дела: два подростка 12-14 лет, на придомовой территории взорвали петардами две кормушки, что подтверждается камерами видеонаблюдения и показаниями одного подростка (удалось поговорить с ним в присутствии родителей). Попросил восстановить кормушки и дал время. Проконсультировался у участкового о возможном развитии событий, если не восстановят, порекомендовали написать заявление и с ребятами будет как минимум проведена беседа. Но не будет ли при написании заявления уже работать система и не будут ли такие действия попадать под хулиганство, совершённое группой лиц с особым цинизмом, с применением взрывоопасных материалов, а также если оценить hand made кормушки в 5001 руб, как уголовное преступление? Как закон квалифицирует такие действия, если подростку до 14 лет и если более? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае здесь имеет место быть Статья 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство, так как согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений» уголовная ответственность по ст. 213 УК РФ наступает не просто в случае нарушения общественного порядка с явным неуважением к обществу, а с учетом действий насильственного характера (применением оружия) или мотивов, связанных с ненавистью (национальной, религиозной и т.п.).

К административной ответственности возможно привлечение только в том случае когда лицу совершившему административное правонарушение исполнилось 16 лет. НО также необходимо отметить что в возрасте от 16 до 18 лет дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.

11.01.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Андрей, спасибо огромное за ответ. Уточните пожалуйста, то есть к такого рода правонарушением к лицам до 16 лет нет никаких рычагов воздействия и им можно спокойно ходить и ломать и наносить ущерб, не неся никакой ответственности? Или всё-таки при обращении в полицию будут какие-то действия?

11.01.2019, 12:51

Можно будет влиять через родителей, если будут иметь место порча имущества и будет доказано что, данное имущество принадлежит потерпевшему то через суд можно будет потребовать возмещение материального вреда, можно даже попробовать моральный, но с ним посложней будет.

11.01.2019, 13:54

Юридические услуги в Петрозаводск