Подростки взорвали петардами две кормушки на придомовой территории - юридические последствия и возможное наказание
Здравствуйте. В данном случае здесь имеет место быть Статья 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство, так как согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений» уголовная ответственность по ст. 213 УК РФ наступает не просто в случае нарушения общественного порядка с явным неуважением к обществу, а с учетом действий насильственного характера (применением оружия) или мотивов, связанных с ненавистью (национальной, религиозной и т.п.).
К административной ответственности возможно привлечение только в том случае когда лицу совершившему административное правонарушение исполнилось 16 лет. НО также необходимо отметить что в возрасте от 16 до 18 лет дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.
Андрей, спасибо огромное за ответ. Уточните пожалуйста, то есть к такого рода правонарушением к лицам до 16 лет нет никаких рычагов воздействия и им можно спокойно ходить и ломать и наносить ущерб, не неся никакой ответственности? Или всё-таки при обращении в полицию будут какие-то действия?
Можно будет влиять через родителей, если будут иметь место порча имущества и будет доказано что, данное имущество принадлежит потерпевшему то через суд можно будет потребовать возмещение материального вреда, можно даже попробовать моральный, но с ним посложней будет.